Новости «Деньги революции». История в банкнотах

«Деньги революции». История в банкнотах

В Санкт-Петербурге, в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости работает выставка «От керенки до совзнака», подготовленная Музеем истории денег АО «Гознак» к 100-летию Октябрьской революции. Экспозиция рассказывает о событиях, перевернувших историю России, о финансовой политике страны и денежном обращении в 1914-1922 гг. Экспонаты выставки – уникальные предметы из фондов АО «Гознак, многие из которых впервые демонстрируются широкой публике.  

После вступления России в Первую мировую войну размен банкнот на золотые монеты был приостановлен, а затем и полностью отменен. В 1915 году в стране появились новые образцы бумажных денег — кредитные билеты с упрощенной нумерацией, разменные казначейские билеты и деньги-марки, которые приравнивались к мелкой разменной монете. Золотые монеты, вышедшие из повседневного обращения, оседали в казне и в «кубышках» населения, а затем из обращения исчезли серебряные и медные монеты.

К 1917 году в повседневной жизни использовались лишь бумажные деньги, которые постепенно обесценивались. При Временном правительстве появились кредитные билеты достоинством 250 и 1000 рублей, «думские деньги», получившие свое название из-за изображенного на тысячерублевой купюре Таврического дворца, в котором проходили заседания Государственной Думы. Последними общероссийскими деньгами, выпущенными при Временном правительстве, были денежные знаки достоинством 20 и 40 рублей, известные как «керенки». Выпуск ничем не обеспеченных денежных знаков, появление множества фальшивых купюр, бон, чеков и других «новых денег»  привели к сильному обесцениванию рубля. С марта по октябрь 1917 года денежная масса почти удвоилась, а бумажный рубль стоил по индексу 10 довоенных копеек. Первые общегосударственные советские деньги были выпущены в 1918 -1919 годах номиналом от одного до 10 000 рублей. На них наряду с подписью Главного комиссара Народного банка РСФСР Пятакова печаталась эмблема Временного правительства. В этот период появилось огромное количество всевозможных местных купонов, купюр, бон.

Среди экспонатов выставки — деньги-марки, первая «керенка», утвержденная в сентябре 1917 года министром финансов Временного правительства М.В. Бернацким, неосуществленный проект советских денег с портретом Карла Маркса, первые общегосударственные деньги с советской символикой – «расчетные знаки», проект «золотой гривны» — неосуществленного варианта червонца, первые советские монеты. 

Апогеем кризиса денежного обращения стало начало 20-х годов, когда гиперинфляция превратила царские, «думские» и «керенские» деньги, облигации, ордера, чеки на предъявителя  и другие денежные знаки, в ничто. Объем ничем не обеспеченных бумажных денег достиг таких размеров, что выгоднее было ими топить печки, чем покупать на них дрова. В 1921 – 1922 годах счет шел уже на миллионы и миллиарды. В разделе выставки, посвященном  денежному обращению времен Гражданской войны, представлены некоторые из многочисленных видов денежных знаков, имевших хождение в этот период. Например, деньги Хорезмской Народной советской республики, напечатанные на шелке,  деньги Семиречья, обеспеченные опием, чек натурально-расчетного союза «Разум и совесть». Наряду с имевшими хождение денежными знаками в экспозиции представлены  также проектные рисунки и пробные оттиски из фондов Гознака. 

Экспозиция работает до 29 ноября 2017 года. 

По материалам Музея истории денег АО «Гознак»