Новости Энциклопедия российской нумизматики

Энциклопедия российской нумизматики

В издательстве «Хобби пресс тиражом 300 экземпляров вышел трехтомник «Энциклопедия российской нумизматики», написанный  Владимиром Полушевичем Рзаевым – известным исследователем, коллекционером, экспертом и просветителем. Работе  над этим уникальным фундаментальным трудом, не имеющим аналогов в России и в мире, автор посвятил более четверти века.  

В «Энциклопедии российской нумизматики» представлена  фактически вся известная на сегодняшний день информация о монетах и различных аспектах монетного дела, начиная с периода царствования Петра I и до завершения правления Николая II. Материал  располагается в алфавитно-предметном порядке с внутренними отсылками на тексты по конкретной теме.  Первый том содержит основные нумизматические понятия и определения, краткие сведения о персонах, внесших свой вклад в развитие российского монетного производства, а также об известных коллекционерах и исследователях нумизматики. Во втором томе представлен каталог монет правлений российских императоров, который снабжен максимальным количеством иллюстраций и пояснительными статьями. В третьем томе опубликованы дополнительные материалы самого широкого спектра, касающиеся истории монетного дела, начиная с допетровского периода и до первых лет советской власти включительно, основные понятия мировой нумизматики, хронология исторических и нумизматических событий, таблицы и схемы. К третьему тому прилагается отдельный вкладыш с таблицами монет 1699-1917 гг.

В предисловии к изданию автор  отмечает скудность библиотеки нумизматической литературы, не предоставляющей исчерпывающей информации относительно всех современных проблем нумизматики, отсутствие учебника, методического пособия, словаря.  В процессе работы над энциклопедией В.П.Рзаев исследовал литературу о монетах, дореволюционную и современную, отечественную и зарубежную и, прежде всего, журналы Русского Нумизматического Общества, аукционные каталоги, непосредственно сами монеты и монетовидные изделия, сверял ранее подготовленные для книги трактовки с результатами новейших исследований, приводя их в соответствие с обновленным уровнем знаний, занимался перепроверкой и уточнением фактов или разработкой многих вопросов, среди которых перечеканки, передатировки, технологические дефекты, магнитные свойства, нумизматическая терминология, скрытые редкости, психология коллекционирования, новоделы, монеты-призраки, побочное использование монет и др.

Формат энциклопедии В.П.Рзаев выбрал не случайно, поскольку, именно он позволяет с минимальными затратами времени и труда найти ответ на конкретный нумизматический вопрос. Некоторые статьи издания содержат элементы практического руководства, а некоторые — напоминают справочное пособие, что делает издание универсальным и исключительно полезным для читателя.

«Энциклопедия российской нумизматики» будет полезна  начинающим собирателям и коллекционерам со стажем, профессионалам нумизматического рынка, музейным работникам и всем, кто увлекается изучением истории России.