Новости Международная научная конференция «Русский стиль»

Международная научная конференция «Русский стиль»

С 21 по 23 ноября 2017 года в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, будут проходить «XV Научные чтения памяти В.М.Василенко», посвященные выдающемуся искусствоведу, профессору Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, одному из основателей отечественной школы искусствоведения XX  века.

«Чтения» зарекомендовали себя как форум ведущих специалистов-исследователей декоративно-прикладного и народного искусства, собирающий профессионалов для обмена опытом, обсуждения масштабных исследований, идей, выставочных и образовательных проектов.

Для участия в «Чтениях» поступило более 100 заявок от сотрудников музеев и научных учреждений, независимых специалистов в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска, Иркутска, Вологды, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Улан-Удэ, Казани, Краснодара, Сахалина, Ижевска, а также из Армении, Таджикистана, Казахстана, Великобритании, Венгрии, Болгарии и США. Экспертный совет отобрал 65 докладов, авторы которых приглашены для участия в этом масштабном событии.  К открытию конференции подготовлен сборник с тезисами выступлений, на русском и английском языках.

Конференция будет проходить в формате секционных заседаний по темам: «Русский стиль» и национальные традиции в декоративно-прикладном искусстве и дизайне», «Вопросы изучения, атрибуции и реставрации памятников декоративно-прикладного и народного искусства», «Проблемы сохранения и развития художественных промыслов и производств в России», «Экспонирование, поддержка и продвижение декоративного искусства, моды и дизайна в XXI веке». Отдельной дискуссионной темой станет история декоративного искусства периода русской революции и его значение для мировой культуры.

Среди докладов, посвященных проблематике развития «русского» стиля интерес вызовут выступления участников конференции о поиске национальной идентичности в русском золото-серебряном искусстве в общеевропейском аспекте, о национальных традициях в дизайне и технологии российских современных ювелирных украшений, а также ретроспектива и анализ отзывов писателей Викторианской эпохи о русском декоративном искусстве, представленном на международных выставках 1851–1872 гг, 

Экспертам и участникам антикварного рынка будет интересен доклад, посвященный «русскому стилю» как объекту спекуляций на международном антикварном рынке (на примере фальсификации серебряных пасхальных яиц русских ювелирных фирм).

Специалистам, занимающимся атрибуцией и экспертизой предметов декоративно- прикладного искусства адресованы доклады: «Клейма и монограммы в собрании Смоленского музея-заповедника», «Источники сюжетной росписи пасхальных яиц Императорского фарфорового завода», «Коллекция «Русского фарфора» из собрания Национального музея Республики Татарстан», «FRAGILE EXCHANGE: Porcelain and the Function of Luxury in Interwar Soviet Russia», «Ассортиментная политика  «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» на рубеже XIX – XX вв.», «Малоизвестные произведения русского косторезного искусства в собрании Музея декоративного искусства Будапешта»  и многие другие сообщения.

Международная научно-практическая конференция организована Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства при поддержке Фонда «История Отечества» и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) России.

Для участия в «Чтениях» не обязательно личное присутствие на заседаниях. Организаторы сообщают, что мероприятие пройдет в новом формате, значительно расширяющем аудиторию и доступность материалов благодаря трансляции конференции в режиме онлайн, по ее завершении  видеоматериалы будут выложены на защищенных ресурсах. С полными текстами докладов исследователи смогут ознакомиться на сайте музея-организатора конференции.