Новости Russian Art & Antique Fair

Russian Art & Antique Fair

С 13 по 18 февраля 2018 года в Центральном выставочном зале «Манеж» будет проходить 44 Российский Антикварный салон в обновленном формате — Russian Art & Antique Fair.
Вслед за бельгийской ярмаркой искусства BRAFA — 2018 в Москве откроется российская ярмарка искусств и антиквариата, в которой примут участие ведущие антикварные галереи и частные собрания из России, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии, Швеции и ряда других стран.
Салон будет проходить в новом для себя выставочном пространстве, сменив традиционный для проведения Центральный Дом художника на Манеж. Изменения коснулись не только места размещения Салона. Впервые наряду с антикварными предметами в экспозиции будет представлено современное искусство и дизайн. Идея объединения антиквариата и актуального искусства на одной площадке уже давно успешно реализуется в европейской практике, это и биеннале антикваров в Париже, и бельгийская BRAFA, и TEFAF в Нидерландах, на стендах которых органично соседствуют как антикварные предметы, так и яркие образцы актуального искусства, дизайн и фотография.
Главной идеей предстоящей Russian Art & Antique Fair станет популяризация русского искусства, отражение его своеобразия в контексте мировой культуры, развития и преемственности в современной культуре.
Ведущие российские и зарубежные галереи, частные музеи России представят произведения высокого уровня – работы мастеров минувших столетий и работы представителей актуального искусства, демонстрирующие тенденции развития художественного творчества.  Среди участников ярмарки — «Петербургский антиквар», который представит первые имена второй половины XIX века, галерея «Элизиум» с произведениями авангарда и мастеров Парижской школы, галерея «Три века», выставляющая уникальную мебель, галерея «Совком», экспонирующая произведения соцреализма, швейцарский аукционный дом Kоller, галерея Kunstberatung Zü­rich, Cart Gallery и Va­lentina Gallery из США, Altomani & Sons из Италии.
Вниманию посетителей ярмарки будет предложено ряд специальных экспозиций и тематических разделов. Проект «Венчание на царство», куратором которого является историк искусства, коллекционер Сергей Подстаницкий представит портретную галерею царей и императоров Дома Романовых, правивших Россией более трехсот лет. Галерея начинается с редчайшей литографии, запечатлевшей царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых, за ней следуют миниатюрные портреты, акварели и живописные образы оссийских императоров и императриц — Петра Великого, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, представителей царствующей семьи. Здесь же будет демонстрироваться уникальное собрание монет из фондов Музея Международного Нумизматического Клуба, а также бриллиантовая коллекция «Романовы» ювелирного дома Cluev, вдохновленная историей российских императоров.
В отдельном тематическом разделе будут показаны памятники древнерусской живописи пяти столетий из частных собраний: произведения ведущих центров XVI века – Москвы, Новгорода, Пскова, представляющие древние художественные традиции, иконы XVII и XVIII столетий, когда в русскую иконопись проникают новые формы и образы. Новое время представлено произведениями Палеха, Мстёры и других центров, в том числе старообрядческих, произведения иконописи Серебряного века. Среди экспонатов раздела внимание знатоков привлекут произведения редкой иконографии и изображения редких святых, созданные по особому заказу.
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров представит экспозицию «История одной коллекции», где будут выставлены собранные несколькими поколениями коллекционеров полотна Айвазовского, Поленова, Маковского, Сомова, Чехонина, Нисского, Дейнеки и других выдающихся художников. XVII-XIX веков.
Еще один спецпроект ярмарки — тематическая экспозиция «Ар Деко XX/20», на которой демонстрируются предметы из частного собрания исследователя и коллекционера Назима Мустафаева — платья, обувь,и аксессуары 1920-1930 гг. Представленные предметы выполнены выдающимися мастерами Андрэ Перуджия, Сальваторе Феррагамо, Пьетро Янторни, а также ведущими фирмами-законодателями мировой моды. Эти изделия отличают геометрически выверенные растительные узоры, острые зигзагообразные линии, стилизованные солнечные лучи, многоугольники. Роскошные ткани, отделка бисером, стеклярусом, пайетками, вышивкой, камнями, яркие цвета, богатство декора в сочетании с простотой линий и другие характерные черты стиля Ар Деко можно увидеть в дизайне экспонатов коллекции.
Современное искусство представлено совместной выставкой Living Together, координатором которой выступила галерея «Триумф», в нее вошли 100 произведений, предоставленных ведущими российскими галереями — «Триумф», Artwin Gallery, AРТ4, Рop/off/art, Frolov Gallery, Pechersky Gallery, Anna Nova, Savina Gallery, 11.12 Gallery, Marina Gisich Gallery, Галерея 21.
Также в рамках ярмарки будет организована насыщенная деловая и образовательная программа, включающая форум, посвященный законодательным аспектам движимых культурных ценностей, семинары, круглые столы, эксккурсии с участием искусствоведов, лекции для профессионалов и широкой аудитории. На RA&AF запланировано проведение акции дарения произведений искусства из собрания Международной конференции антикваров и арт-дилеров в государственные музеи Москвы.

По материалам официального сайта RUSSIAN ART & ANTIQUE FAIR