Новости Шедевры из запасников

Шедевры из запасников

Увидеть уникальные предметы из российских музейных коллекций, узнать интересные факты о музейных экспонатах и их создателях, пообщаться с хранителями и кураторами экспозиций, принять участие в авторских экскурсиях, мастер-классах, квестах, посетить театрализованные шоу, исторические реконструкции, концерты и другие специальные проекты и программы в российских музеях, галереях и выставочных залах можно в ночь с 19 на 20 мая в рамках ежегодной акции «Ночь в музее». Тема этого года — «Шедевры из запасников».

В этом году фестиваль «Ночь музеев» будет проходить в двенадцатый раз, в акции примут участие более 200 государственных и частных музеев, галерей. В фестивальную ночь можно побывать в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, Историческом музее, Манеже, Музее Москвы, Музее современной истории, музеях-квартирах Васнецова, Пушкина и Булгакова, усадьбах «Царицыно», «Коломенское», «Остафьево», «Кусково» «Люблино» и многих других. Центральной площадкой «Ночи в музее-2018» станет Музей Москвы, здесь будет дан официальный старт акции. В музейных залах появятся работы художников, находившиеся долгое время в фондах или на реставрации, в музыкальных музеях будут звучать старинные инструменты, а музеи театров представят оригинальные постановки известных режиссеров.

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина откроет двери в свои фондовые собрания: сотрудники расскажут об уникальных предметах, не представленных в экспозиции. Посетители смогут увидеть шедевр средневековой индийской пластики «Бог Вишну с предстоящими», картину «Бегство в Египет» Бартоломе Эстебана Мурильо, а также гравюру Кацусики Хокусая из серии «36 видов горы Фудзи». Специальные экскурсии по основной экспозиции проведут студенты Клуба юных искусствоведов, а в Греческом дворике музея будут проводиться лекции о предметах из запасников.

Главным событием «Ночи музеев» в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева станет открытие выставки «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева. 1963–1971». На ней будут представлены уникальные иконы и произведения прикладного искусства XVI–XIX веков, привезенные сотрудниками музея из экспедиций на Русский Север в 1960–1970 гг. Помимо яркой концертной программы и экскурсий по обновленной экспозиции и выставкам гостям музея будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные устные консультации по имеющимся у них иконам и произведениям декоративно-прикладного искусства.

В Историческом музее для посетителей будут проходить тематические экскурсии хранителей и авторов экспозиций:  авторская экскурсия «Памятники фарфора и стекла XVIII — начала XIX века» проведёт заведующий отделом керамики и стекла, авторскую экскурсию «Герои бронзового века — заведующий отделом археологических памятников, в Музее Отечественной войны 1812 года (Выставочном комплексе Исторического музея) старший научный сотрудник отдела нумизматики расскажет о наградах эпохи наполеоновских войн, а заведующий научно–экспозиционным отделом проведет экскурсию «Раритеты эпохи 1812 года». Гостей музея ждут обзорные экскурсии, концерты, мультимедийная игра-квест «Исчезнувший талисман», демонстрация костюмов и оружия участниками исторических проектов «Ратоборцы».

Шедевры из запасников, не выставлявшиеся более 30 лет, посетители смогут увидеть на выставке «Это Маркс?!» в Музее современной истории России. Основа экспозиции — собрание памятников бывшего Музея революции и уникальная коллекция Российского архива социально-политической истории. Среди экспонатов – черновые рукописи «Капитала» и первое издание «Манифеста Коммунистической партии», личные вещи Маркса, переписка с соратником и другом Энгельсом, письма к жене Женни, стандартные наборы значков и марок, юбилейные обертки конфет, игральные карты с изображением Маркса, которые прослеживают формирование канонического образа Маркса в советской пропаганде. По выставке будут проводиться кураторские экскурсии, специально подготовленные видеофильмы и мультимедийные программы познакомят с главными трудами Маркса, а запланированный в фойе перформанс в стиле рэп поможет по-новому взглянуть на наследие мыслителя. Также в этот вечер можно посетить открытое хранение фондов и узнать, что дарили генсекам, послушать первые пластинки Советской Республики 1919 года с голосами А. М. Коллонтай, Н. И. Бухарина и В. И. Ленина, увидеть личные вещи Юрия Гагарина и платье, в котором Ирина Роднина выиграла Олимпийские игры в 1976 году.

Любителей искусства Музей Ар Деко приглашает на тематические экскурсии по музею, профильные лекции, мастер-классы для детей и концертную программу. В центре внимания — стиль ар деко, талантливые мастера, работавшие в этом стиле и уникальная экспозиция музея. На экскурсии «Интерьеры эпохи ар-деко: взгляд изнутри» можно узнать об истории возникновения стиля его ярких представителях, парижской выставке декоративно-прикладных искусств 1925 года, на примерах из коллекции музея познакомиться со стилевыми и национальными особенностями художественных школ Западной Европы.

Центральной частью акции «Ночь в музее» в этом году станет аудиовизуальный фестиваль. С наступлением темноты во дворах музеев пройдут концерты, дополненные эффектным визуальным сопровождением.

История фестиваля берет свое начало в 1997 году, когда 18 мая, в канун Международного Дня музеев, берлинские музеи открыли свои двери для посетителей вечером и ночью. Спустя два года эту инициативу поддержали музеи Франции, а в 2001 году к акции присоединилось 39 стран мира. «Ночь музеев» превратилась в популярный ежегодный фестиваль, посвященной определенной тематике. Так, в 2015 году «Ночь музеев» была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне, в 2017 году — столетию Октябрьской революции.

В «Ночь музеев» открыты не только выставочные площадки, но и посольства разных стран, расположенные в исторических зданиях Москвы — памятниках архитектуры, но посетить эти объекты, закрытые для широкой публики можно только по предварительной записи.