Новости «Sotheby’s», «MacDougall’s» и «Christie’s» в Москве

«Sotheby’s», «MacDougall’s» и «Christie’s» в Москве

В первой декаде ноября в Москве пройдут предаукционные показы трех крупнейших аукционных домов – «Sotheby’s», «MacDougall’s» и «Christie’s», на которых будут демонстрироваться  живопись и графика русских и советских художников, предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные знаменитыми русскими мастерами. Увидеть произведения искусства, которые будут проданы на этих крупнейших аукционах за миллионы, можно, посетив выставки, организуемые аукционными домами до лондонских торгов русского искусства.

В течение двух дней, 1 и 2 ноября,  в Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева,  будут экспонироваться топ-лоты трех отдельных аукционов – «Русская живопись», «Русское декоративно-прикладное искусство», «Искусство Советского Союза», которые представит аукционный дом «Sotheby’s». На два дня зрителям будут доступны произведения  Константина  Сомова, Ивана Айвазовского, Льва Бакста, Семена Файбисовича, Зинаиды Серебряковой. На выставке также будет демонстрироваться коллекция живописи и гуашей из 14 работ Александры Экстер.

В доме-усадьбе Полежаевых-Зубовых на Таганке, 2 и 3 ноября, будет проводить выставку аукционный дом «MacDougall’s» — единственный аукционный дом, специализирующийся  исключительно на русском искусстве. Экспозиция по своему объему довольно скромная – всего 13 произведений, представляющих лишь часть лотов,  выставляемых на аукционе 20-28 ноября  в Лондоне. Среди выставляемых работ можно увидеть  полотна Василия Поленова «Христос и Мария Магдалина и «Решил идти в Иерусалим», появившиеся на художественном рынке впервые за последние сто лет. Большой интерес вызовет монументальная работа Александра Дейнеки «Герои первой пятилетки» – первый вариант панно, предназначавшегося для русского павильона на Всемирной выставки в Париже 1937 года.  Художник в цикле монументальных композиций для выставочного павильона разрабатывал образ советского героя-труженика. Все произведения из этого цикла находятся в музейных собраниях, кроме выставленной на торги работы, происходящей из частного собрания. Также на выставке будут представлены произведения Константина Коровина, Леонида Соломатина, Константина Горбатова, Бориса Григорьева, Сергея Судейкина, Петра Захарова-Чеченца, Андрея Мыльникова из крупных зарубежных частных собраний.

Вслед за Sotheby’s и MacDougall’s, 9 и 10 ноября, аукционный дом «Christie’s» покажет работы с русских торгов, намеченных на 27 ноября в Лондоне, в выставочном зале своего офиса в Романовом переулке. В разделе живописи будут выставлены: картина «Прошлое Великого Новгорода» Аполлинария Васнецова, ранний натюрморт «Белые георгины» и авангардистский «Натюрморт с чайником и апельсинами» Натальи Гончаровой, картина «Святое семейство» Василия Верещагина — необычное для этого художника произведение, «Парижское кафе «Ротонда» Марии Васильевой. Ценителям изящных искусств будут представлены серебряные ковши, роскошная ваза, выполненная на Императорском фарфоровом заводе, коллекция предметов Фаберже с безупречным провенансом: серебряная фигурка носорога, миниатюрная модель паланкина, бриллиантовая брошь «Снежинка», портсигар, подаренный Александрой Федоровной императору Александру III. Не останутся без внимания такие редкие предметы, имеющие свою историю, как кинжал, по легенде принадлежавший имаму Шамилю, ордена святого Александра Невского и святого апостола Андрея Первозванного, которыми был награжден наполеоновский маршал Мюрат.