Новости Нумизматический Франкфурт

Нумизматический Франкфурт

   Франкфурт-на-Майне хорошо известен не только как город банков и торговых компаний, он также является городом нумизматики. Франкфурт знаменит своими ежегодными нумизматическими ярмарками, которые собирают многочисленную аудиторию — коллекционеров и дилеров из разных стран мира. Знатокам и любителям старинных монет стоит посетить несколько мест, которые связаны с нумизматикой и денежной историей не только самого города, но и всей Европы.

Исторический музей Франкфурта.

Музей расположен в большом дворцовом комплексе Заальхоф, построенном в XII веке между ратушей и главной набережной города. Комплекс состоит из пяти исторических зданий, а также современной постройки, находящейся в гармонии с прилегающими средневековыми зданиями. 
Исторический музей Франкфурта, открытый в 1878 году, имеет одну из крупнейших в Европе коллекций монет, медалей и банкнот. После реконструкции музея в октябре 2017 года были открыты новые разделы выставки, связанные с нумизматикой. Коллекция античных монет музея включает в себя около 10.000 штук. Ее основу составил дар вдовы Елизаветы Екатерины Баркхаус, завещавшей городу 3296 монеты, которые были опубликованы в книге под названием „Numophylacium Glockianum“. В разделе экспозиции, посвященной антике, представлены греческие и римские монеты из собрания Баркхаус и из собрания Эдуарда Рюппеля, который сформировал большую коллекцию египетских монет, монет царей Птолемеев и несколько тысяч монет Римского монетного двора Александрии во время своих путешествий по Египту, Судану и Эфиопии в 1830-х годах. 
В разделе «Деньги города» посетители могут ознакомиться с экономикой и финансами средневекового Франкфурта, историей Франкфуртской фондовой биржи, возникшей в 1585 году. В галерее „Деньги города“ представлены монеты, начиная с царствования Карла Великого и преемников этого великого императора, собственные монеты курфюрстов, монеты, чеканившиеся городами и землями, все платежные средства, имевшие хождение в Германии до введения евро в 2002 году.

Новый Музей денег Бундесбанка.

Музей денег Deutsche Bundesbank был открыт в 1999 году и с момента своего открытия он стал очень популярен среди самой широкой общественности.  В среднем 40 000 посетителей в год посещают это великолепное здание, расположенное на территории завода Diebsgrund во Франкфурте. Первоначально площадь экспозиции составляла 600 квадратных метров, в сентябре 2014 года она была закрыта и демонтирована. После расширения выставочных площадей, включающих залы первого этажа, сейчас экспозиционная площадь составляет 1000 квадратных метров. Вход в музей располагается рядом со входом в Deutsche Bundesban.
«Многим людям не хватает элементарных базовых знаний, чтобы понять финансовую систему», — говорит председатель правления Bundesbank Карл-Людвиг Тиле. Новый Музей денег несет образовательную функцию. Все предметы, размещенные в витринах, относятся так или иначе, к деньгам, начиная с ответа на вопрос: что такое деньги? Экспозиция делится на четыре больших отдела: Деньги -Банковское дело — Денежная политика — Деньги мира. Выставочное пространство дополнено кинозалом, интерактивными информационными панелями, на которых размещаются текущие обменные курсы, политические и экономические новости. Экспозиция рассказывает об истории денежного обращения Малой Азии, Римской империи, Византии, средневековой Европы и Европы в период Нового и Новейшего времени. В витринах демонстрируются золотые флорины, дукаты, талеры, бумажные и медные деньги Китая, ранние бумажные деньги Европы. В цифровом виде представлены 174 банкноты из 229 стран мира.
Отдельные разделы посвящены таким темам, как добыча золота и серебра, ручная и механическая чеканка монет, появление безналичных финансов в эпоху Возрождения, бумажные деньги и облигации, современная подделка монет. Различные аспекты денежно-кредитной политики, понятия «инфляция», «дефляция» раскрываются на конкретных исторических примерах, в частности, использование бумажных денег вместо обоев в Германии в 1923 году ярко демонстрирует уровень инфляции и резкое падение покупательской способности населения за чрезвычайно короткий промежуток времени. Посещение музея было и остается бесплатным.

Музей золота Дегуссы.

Дегусса была основана в 1873 году как Немецкий золото-серебряный завод (ранее Росслер АГ), основателем которого был пробирщик Фридрих Эрнст Росслер (1813-1883). Создание этого акционерного общества было связано с образованием единого государства в Германии в 1871 году и введением в денежное обращение марки. Чтобы получить материал, необходимый для производства новых золотых и серебряных монет, пришлось расплавить монеты, которые имели хождение до образования единого государства. Вскоре сфера деятельности предприятия расширилась и включила в себя производство продукции из драгоценных металлов. В 2007 году Дегусса была интегрирована в Evonik Industries AG. В 2010 году консорциум Августа фон Финка приобрел право на использоване бренда Degussa примерно за 2 миллиона евро. Под названием «Degussa Sonne / Mond Goldhandel GmbH» в Мюнхене был основан торговый дом, штаб-квартира которого находится во Франкфурте-на-Майне. Начиная с 2015 года «Degussa Goldhandel» создает Музей золота Дегусса в районе Вестенд Франкфурта, в пяти минутах от Старой оперы. Открытие запланировано на 2018 год.

Доктор Франк Бергер, глава Франкфуртского Нумизматического общества, в своей книге «101 «денежный» памятник во Франкфурте», опубликованной в 2016 году упоминает ряд архитектурных сооружений и памятников, связанных с историей денег, которые обязательно надо посетить всем любителям нумизматики. Это раскопки дворца Каролингов на Соборной горе, где раньше находился первый монетный двор Франкфурта, дом под названием «Zum Wechsel» в Рёмере резиденция минцмейстера в 15 веке, замок Рёдельхайм, где чеканили монеты Солмс-Рёдельхайма, здание Merck, Finck & Co. на Линденштрассе, штаб-квартира Банка Реконструкции, памятник пфеннингу, выполненный Волрадом Кутчером и открытый в 2001 году и другие места, связанные с денежной историей города..

Также в городе действуют Франкфуртское Нумизматическое общество, основанное в 1906 году, и Общество истории денег мира. Обе организации выпускают свой журнал, проводят образовательные мероприятия, находятся в тесном контакте с Историческим музеем города, в котором читают бесплатные лекции для любителей нумизматики.