Новости Новый каталог М. Е. Дьякова «Медные монеты Петра I»

Новый каталог М. Е. Дьякова «Медные монеты Петра I»

В ближайшее время выходит в свет новый каталог коллекционера и исследователя М. Е. Дьякова, посвященный медным монетам царствования Петра Великого. Книга является результатом пятилетней работы по изучению и поштемпельному описанию медных монет в период с 1700 по 1725 гг.

Каталог существенно отличается от предыдущего, вышедшего в 2000 году: информация преподносится в новом, табличном виде, специально разработанном для этой книги; всем типам и подтипам монет присвоены свои номера и названия; схемы поиска монет полностью обновлены. В каталоге размещены изображения и описания более 2500 монет, около 250 из которых  публикуются  впервые. Также в издание внесены уточнения и большое количество  дополнений,  выявленных в процессе исследовательской работы.  

Этот труд будет полезен как начинающим собирателям, так и опытным специалистам. Монеты, отчеканенные в период правления Петра Великого, вызывают у нумизматов особый интерес, который связан с реформированием существовавшей денежной системы, организацией монетного дела и выпуском новых монет. 

Михаил Евгеньевич Дьяков — автор пятитомного каталога по русским монетам от Петра I до Екатерины II, каталога «Золотые и серебряные монеты Петра I» каталога «Медали Российской империи», выпущенного в восьми томах и многих других специализированных изданий. За выпуск книги Г. Фенци «Рубли Петра Великого. Коллекция Великого князя Георгия Михайловича» М.Е.Дьяков награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России».