Новости Выпуск новых банкнот в России

Выпуск новых банкнот в России

12 октября 2017 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Акционерного общества «Гознак» Аркадий Ткачук представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

В дизайне банкнот были использованы символы регионов России, выбранные на основе результатов общероссийского голосования, проводившегося в 2016 году. 

Банкнота номиналом 200 рублей выполнена в зеленой цветовой гамме, на лицевой стороне купюры — изображение Памятника затопленным кораблям, символа Севастополя, на обороте — вид на Херсонес Таврический. Купюра напечатана на хлопковой бумаге со специальной полимерной пропиткой.

На банкноте номиналом 2000 рублей, выполненной в синем цвете,на лицевой стороне размещен вид моста на остров Русский, символ Дальнего Востока, на оборотной — космодром Восточный в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент купюры выполнен в виде изображения моста на фоне солнца.

В банкнотах, по информации пресс-служба Центрального Банка России, использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна. Изображение символа рубля появляется на купюрах в нескольких местах на защитных нитях, в микроизображениях. Цифры номинала банкнот более крупные и имеют ощутимый рельеф. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации.

На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Ввод средств будет постепенным, уже в октябре они появятся в обращение в Москве, Крыму и на Дальнем Востоке, а в декабре текущего года, когда все финансовые и торговые организации завершат необходимую подготовку, начнется массовый ввод новых банкнот в обращение.

Источник 

http://www.cbr.ru/Press/event