Новости В Германии заработал портал по защите культурных ценностей

В Германии заработал портал по защите культурных ценностей

Правительство Германии запустило интернет-портал для поддержки Закона о защите культурных ценностей, принятого в 2016 году, и призванного противодействовать незаконному обороту похищенных культурных ценностей.

Новый закон ужесточил правила ввоза культурных ценностей на территорию Федеративной Республики Германии, требуя подтверждения их легального происхождения, затруднил продажу особо ценных объектов за пределы Германии, определил позиции по налогообложению продаж, меры по контролю за оборотом культурных ценностей, а также их хранению, оформлению, обязательному документированию. Одним из пунктов по реализации нового закона стало создание портала, содержащего подробную разъяснительную информацию положений закона и порядке их реализации, статьи, обсуждения и другие важные материалы. Ресурс содержит обширную информацию о музейных коллекциях и архивах Германии, базу данных культурных ценностей – единый общегерманский реестр, сформированный на основе данных реестров федеральных земель. Любая древность, выставленная на продажу в Германии, должна быть снабжена лицензией на вывоз из страны происхождения. Портал предоставляет информацию о правилах ввоза и вывоза культурных ценностей, действующих не только в ФРГ, но и в других странах мира, информацию для коллекционеров и дилеров – правила экспорта и налоговые положения, какая лицензия требуется на вывоз, в каких случаях и какие упрощения действуют в оформлении разрешительной документации. Также на страницах ресурса объясняется порядок регистрации объекта культуры в едином реестре национальных культурных ценностей, регламент формирования и деятельности Комитета экспертов федерального правительства, публикуется экспертный состав Комитетов.

Функционирование портала поможет ориентироваться в положениях нового закона, сориентирует и окажет информационную поддержку коллекционерам, владельцам памятников культуры и арт-дилерам. В настоящее время портал содержит информацию на немецком языке, в ближайшее время будут доступны его английская и французская версии.

Обсуждения и дискуссии вокруг разработки проекта закона о вывозе культурных ценностей ведутся и в России. В конце сентября Совет Думы принял решение о передаче резонансного законопроекта о вывозе и ввозе культурных ценностей из думского Комитета по бюджету и налогам в Комитет по культуре для детальной и тщательной проработки. По мнению Е.Г. Драпеко, первого заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ, законопроект в том виде, который был представлен на рассмотрение Совета, в случае его принятия, позволил бы беспрепятственно навсегда вывозить из страны культурные ценности. Драпеко Е.Г. пояснила, что вопросы ввоза и вывоза культурных ценностей нельзя приравнивать к пересечению границы обычных товаров. Вопрос гораздо серьезнее и глубже – что считать национальным достоянием, что можно вывозить и на каких условиях, а что должно остаться в России. Рабочая группа Комитета по культуре Госдумы прорабатывает документ, консультируясь с представителями Министерства иностранных дел РФ, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы. Следует отметить, что Комитет работает над проектом соглашения между ЕАЭС по перемещению культурных ценностей внутри пространства и законопроектом о вывозе культурных ценностей за границу параллельно.