
По согласованию с Ее Величеством королевой Елизаветой II 8 сентября 2013 года были выпущены 400 юбилейных монет. Часть из них из 24-х каратного золота, другая — из серебра. Они были посвящены 400-летию англо-японских отношений и началу долгой и значимой дружбы между двумя нациями.
На монетах с очень ограниченным выпуском были изображены фигуры сегуна Токугава Иэясу справа, слева — король Англии Яков I, он же Яков VI (король Шотландии). На заднем фоне изображен, в качестве символа Ост-Индской компании, корабль “The Clove”. На аверсе — портрет королевы Елизаветы II.
Изображение, достойное двух правителей
Внешний вид монеты был придуман главным гравером Королевского монетного двора и, по совместительству, главой департамента, занимающегося дизайном — М. Бонаккорси. Дизайн был одобрен королевским двором и согласован с Елизаветой II. Это единственный официальный выпуск монет, посвященный 400-летию отношений между Великобританией и Японией.
Мэтью Бонаккорси комментирует: «Когда подготавливался дизайн данной монеты, очень важно было соблюсти равенство между двумя нациями. Вот почему два правителя занимают свое место по обе стороны монеты. Каждая из фигур стилистически отражает свою нацию, подчеркивая уникальность культур. Корабль намеренно расположен между двумя правителями, символизируя значимость связей между двумя странами еще в те времена, когда морское путешествие было опасным предприятием.»
После опыта на Королевском монетном дворе и 17-ти лет в должности главы департамента дизайна и гравировки монет и медалей, М. Бонаккорси основал свое собственное нумизматическое агентство в 2012 году. Создание дизайнов для увековечивания важных событий Великобритании, таких как «Бриллиантовый Юбилей Его Величества королевы» и «100-летие Первой Мировой войны», стало вкладом М. Бонаккорси в воплощение знаменитых сюжетов и 3D оформлении юбилейных выпусков.
Редкие монеты высокого качества
Монеты в качестве ‘proof’ были отчеканены Ост-Индской компанией. Именно той компанией, которая 400 лет назад прибыла к берегам Хирадо с подарками и официальными письмами от короля Якова I.
Каждая монета представлена в специальном красивом кейсе с индивидуальным сертификатом. Только 400 экземпляров доступны по всему миру, спрос на них огромен. Релиз состоялся 8 сентября 2013 года. Каждый золотой экземпляр стоит 100 фунтов, а серебряный — 10 фунтов. Вырученные деньги пошли в организацию Japan400, которая разрабатывает образовательные проекты для популяризации наследия, которому посвящены монеты.
Ост-Индская компания и ее монеты
Ост-Индская компания известна торговлей драгоценными металлами. Она и по сей день является единственной компанией в истории, которая выпускала свою собственную валюту и стала одной из самых богатых торговых предприятий своего времени.
Большая часть истории этой компании была увековечена в дизайне монет. Они рассказывают как небольшая группа торговцев объединила рынки и построила целую империю.
Потребность в торговле драгоценными металлами обосновывалась пониженным спросом на другие товары со стороны восточных партнеров. Грузы тяжелых тканей изначально ввозились Ост-Индской торговой компанией. Однако они быстро сменились монетами из драгоценных металлов, так как были более востребованными.
К середине XVII века, торговля значительно зависела от экспорта драгметалла из Британии для удовлетворения собственных нужд. К 1677 году, компания стала настолько влиятельной, что король Карл II даровал право чеканить собственные монеты на территории города Бомбеи. В результате, возникло более 14 монетных дворов, находящихся в Бомбее, Калькутте и Мадрасе.
Среди известных монет Ост-Индской компании можно встретить: Gold Mohur, Silver Rupiya, Pagoda, Anna, Fanams and Cash, многие из которых до сих пор пользуются большим спросом у коллекционеров.
К 1835 году был принят закон, согласно которому чеканка монет должна была стать единой для всех колоний империи. В результате монеты впервые начали чеканить с изображением правящего монарха, а именно Вильгельма IV.
Спустя 150 лет Ост-Индская торговая компания получила право на чеканку монет на острове Святой Елены, с которым компанию связывает долгая и тесная история.
Ост-Индская торговая компания начала чеканить свои монеты с изображением правящей королевы Елизаветы II, таким образом снова вернувшись к своим славным временам. В феврале 2012 года были выпущены первые новые монеты являющиеся законным платежным средством, — знаменитые Gold Mohur и Fine Silver CASH.
В 2013 году была выпущена знаменитая гинея Ост-Индской торговой компании, которая символизирует колониальный период истории и рост международной торговли.
Юбилейные выпуски монет, таких как Koh-i-Noor Coronation coin, «Сокровища индийской коллекции» и «400-летие англо-японских отношений», дополняют набор красивых, редких и исключительных монет, отчеканенных по самым высоким стандартам для коллекционеров, кураторов и ценителей.
Источник: The official 400th Anniversary of Japan-British Relations Gold and Silver Proof Coins available through Japan400, 2015
Перевод Романенко Дарьи, ЦИКЦ.