Новости Экспертиза древнерусских платежных слитков

Экспертиза древнерусских платежных слитков

ЦИКЦ провел экспертизу древнерусских платежных слитков:

Слиток, представленный на определение, имеет ромбовидную форму с закругленными концами, на выпуклой стороне имеются следы плющения. Поверхность довольно гладкая, присутствуют лишь мелкие поры на выпуклой стороне, более крупные – на плоской, по краям отмечена проковка. На поверхности отмечены незначительные следы зеленой патины.

По своим параметрам исследуемый экземпляр относится к группе платежных слитков, изготовленных из серебра и имевших хождение на территории Древней Руси. Ромбовидная форма и вес более всего соответствуют гривнам киевского типа, которые датируются 12-первой половиной 13 вв.

Слиток, представленный на определение, имеет ромбовидную форму с закругленными концами. На поверхности, как выпуклой, так и плоской присутствуют поры и каверны, по краям отмечена проковка. На плоской стороне – многочисленные неглубокие царапины, незначительные следы зеленой патины.

По своим параметрам исследуемый экземпляр относится к группе платежных слитков, изготовленных из серебра и имевшим хождение на территории Древней Руси. Ромбовидная форма и вес более всего соответствуют гривнам киевского типа, которые датируются 12-первой половиной 13 вв.