Новости Экспертиза платежных слитков с клеймом

Экспертиза платежных слитков с клеймом

ЦИКЦ провел экспертизу платежных слитков с клеймом:

Платежный слиток – гривна, имеет форму продолговатого бруска полуовального сечения с плавно выгнутой «спинкой» снизу. На верхней стороне слитка, в срединной его части, имеется глубокая усадочная раковина. Боковая поверхность пористая, местами имеются глубокие каверны. На одной из боковых граней в средней части слитка имеются нечеткие следы литого выпуклого знака в форме «стрелки», обращенной острием вниз.

 

На верхней грани, ближе к торцу слитка, находится округлое клеймо с изображением головы мифического существа, анфас, с длинным высунутым языком.

 

 

 

Серебряный платежный слиток – полтина (половинка продолговатого слитка-гривны), с клеймом на верхней грани. Полтина представляет собой подтреугольный в сечении слегка изогнутый брусок серебра, сужающийся к одному из концов. Поверхность шероховатая. На спинке (снизу) и по краям верхней грани имеются следы сглаживающей проковки. На верхней грани у широкого конца полтины прослеживается усадочный желобок. На одной из боковых поверхностей у широкого конца полтины имеется литой выпуклый знак в виде «стрелки», обращенной острием вниз.

 

На верхней грани ближе к узкому концу полтины имеется круглое клеймо, с изображением головы мифического существа, анфас, с длинным высунутым языком.