Новости Научно-практическая конференция в ГИМ

Научно-практическая конференция в ГИМ

С 25 по 27 октября 2017 года в Государственном историческом музее состоится Пятая научно-практическая конференция «Проблемы атрибуции памятников декоративно-прикладного искусства XVI – XX вв.»

Конференция неизменно привлекает внимание музейщиков, архивистов, искусствоведов, реставраторов, вызывает большой интерес у коллекционеров и антикваров. На мероприятии можно познакомиться с новейшими исследованиями, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, получить консультации и обсудить профессиональные проблемы в процессе живого общения.

Проблемы атрибуции и введения в научный оборот малоизвестных памятников декоративно-прикладного искусства, выявление и описание редких музейных предметов, вопросы экспертизы и реставрации произведений декоративно-прикладного искусства, хранящихся в Государственном историческом музее и других музейных собраниях России — круг вопросов, которые будут находиться в центре внимания участников мероприятия.

Конференция пройдет в формате заседаний, посвященных различной тематике — мебели, стеклу и фарфору, художественному серебру и бронзе, ювелирному искусству и другим материалам.

По сложившейся традиции предстоящее событие посвящено памяти сотрудников Исторического музея М.М.Постниковой-Лосевой, Т.Г.Гольдберг, Н.Г.Платоновой и Ф.Я.Мишукова, выдающихся специалистов музейного дела и создателей фундаментального труда «Русское золотое и серебряное дело XV-XX вв.», который был впервые опубликован в 1967 году. Эта книга, которая переиздавалась в течение последующих десятилетий, остается востребованной до сегодняшнего дня как настоящая энциклопедия русского ювелирного искусства.

Материалы конференции будут опубликованы.